Sherwin-Williams. Степени глянца.

Практически на все продукты Шервин-Вильямс существуют следующие виды глянца (в порядке возрастания):

       
  • MAT МАТОВАЯ (СТЕПЕНЬ ГЛЯНЦА 2)
  • EGG-SHELL ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА (СТЕПЕНЬ ГЛЯНЦА 7-12)
  • SATIN ПОЛУМАТ/САТИН (СТЕПЕНЬ ГЛЯНЦА 20)
  • SEMI-GLOSS ПОЛУГЛЯНЕЦ (СТЕПЕНЬ ГЛЯНЦА 40)
  • GLOSS ГЛЯНЕЦ ИЛИ ВЫСОКИЙ ГЛЯНЕЦ (СТЕПЕНЬ ГЛЯНЦА 80)

Степень глянца напрямую связана со стоимостью краски и её износостойкостью. Как правило, чем выше степень глянца, тем дороже краска и тем лучше её характеристики по износостойкости и долговечности. Однако чем выше степень глянца, тем виднее все неровности на поверхности (если это поверхность с большой площадью).


МАТОВАЯ
Матовая краска создает ровное покрытие, максимально скрывающее дефекты поверхности. Матовое покрытие также используется для внутренних работ при необходимости скрыть неровности поверхности (особенно на потолке) и не отвлекать внимание от мебели и элементов отделки (стена, окрашенная глянцевой краской, может смотреться доминантой в интерьере и создавать ненужный акцент).

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА
Название говорит само за себя. Чтобы понять степень глянца, достаточно представить, как блестит куриное яйцо (с одной стороны оно матовое, с другой имеет некоторый слабый блеск). Степень глянца «яичная скорлупа» превосходит матовую по износостойкости.
Обычно представлена только в красках для внутренних работ. Обладая стойкостью к мытью и очистке щеткой, «яичная скорлупа» по степени глянца похожа на матовое покрытие.
Также хорошо скрывает дефекты поверхности. Дает покрытию очень слабый блеск. Хорошо подходит для обоев под покраску.

ПОЛУМАТ/ САТИН
Обладая слабым блеском, полуматовая/ сатиновая краска создает привлекательное нежное покрытие. Полуматовое/ сатиновое покрытие превосходит матовое и яичную скорлупу по износостойкости и долговечности. Идеально подходит для внутренних и наружных работ по деревянным поверхностям, а также для окрашивания ванных комнат, кухонь, коридоров, стен в подъездах и детских. Хорошо подходит для обоев под покраску.

ПОЛУГЛЯНЕЦ
Полуглянцевая краска дает покрытию среднюю степень глянца и идеально подходит для проектов, требующих высокую износостойкость и стойкость к мытью щеткой. Многие домовладельцы выбирают эту степень глянца для внутренних и наружных работ по деревянным поверхностям, а также для окрашивания ванных комнат, кухонь, коридоров, стен в подъездах и детских. Более высокое соотношение связующего вещества к пигменту по-
зволяет создать покрытие, обладающее сопротивлением к грязи и износу. Полуглянцевое покрытие обеспечивает поверхности дополнительную защиту.

ГЛЯНЕЦ ИЛИ ВЫСОКИЙ ГЛЯНЕЦ
Глянцевые краски создают прочное гладкое покрытие. После высыхания образуют яркое блестящее покрытие, которое легко чистить. Очистки влажной губкой, как правило, бывает достаточно, чтобы смыть грязь. Это покрытие используется для внутренних и наружных работ для окрашивания деревянных, оштукатуренных и металлических поверхностей. Подходит для гладких поверхностей, включая элементы отделки, двери, мебель для сада, перила, оборудование для игровых площадок и др. поверхности, когда требуется высокая износостойкость.

Комментарии