И ещё раз о колеровке.

В качестве вступления хочу целиком привести заключительную главу из книги Виктории Финли «Тайная история красок». Глава называется «Конец радуги:

Сколько оттенков у грецкого ореха? Какого цвета здоровая печень? Как можно описать цвет клубники покупателю, который живет на другом конце земли? В какой цвет вы хотите покрасить машину? А свою шевелюру? Работая над этой книгой, я поняла, насколько тяжело описать цвет. А потому
под занавес решила встретиться с кем-то, кто разрабатывает систему, описывающую цвета. И такой человек нашёлся. Это Лоренс Герберт, владелец компании «Пантон», его ещё иногда называют Королем Красок. Мечта Лоренса — унифицировать систему обозначения цветов, чтобы можно было позвонить поставщику краски в Калифорнии из Акапулько, сообщить ему название цвета и получить именно тот оттенок, который хотелось.
Цвет охры зависит от того, где её добыли, индиго способен давать дюжину различных оттенков и полутонов, поэтому красильщики, использовавшие натуральные красители, никогда не могли предвидеть результат, слишком уж много факторов и случайностей влияли на ход процесса. Но для Герберта и его коллег цвет — величина точная. Для начала они выделили пятнадцать основных цветов, а затем постепенно дошли до тысячи оттенков. Стандарты, разработанные компанией, используют, чтобы выбрать краски для реставрационных работ, определить цвета национальных флагов, измерить цветность драгоценных камней и для многих других целей.
— Мы разработали шкалу, по которой можно определять содержание жировой ткани в печени по её цвету перед трансплантацией. Раньше врачи делали это на глазок, а наши методы точны, и поэтому органы лучше приживаются.
Заказы порой поступают очень странные. Так, однажды Герберту прислали двадцать золотых рыбок, которых так ценят в Азии.
— Я посадил каждую в свой маленький аквариум и двигал их до тех пор, пока не получил градацию оттенков.
Эта история напомнила мне о том, что канадские эскимосы различают тридцать оттенков снега, а в Монголии существует около трехсот слов, обозначающих масть лошадей.
— Но мы теперь больше не даём цветам названий. Скорее наоборот. Следующим шагом станет полный отказ от названий и переход к номерам.
Я поняла, что испытал Джон Ките, у которого Ньютон своими дерзкими заявлениями украл магию радуги.
— Но ведь это же история! — запротестовала я, вспомнив о том, что за названиями часто скрываются целые романы о путешествиях и открытиях.
— Верно. Однако мы живём в эпоху, когда правит наука. Компьютерам не нужны имена, им нужны двоичные коды.
Сегодня мы можем красить наши дома, машины и одежду в те цвета, которые выберем сами, подчиняясь разве что моде, которая диктует, какой оттенок предпочтительнее в следующем сезоне. Неудивительно, что нам не нужны лишний раз напоминания об истории цветов. Хорошенько поразмыслив, я даже могла согласиться с Гербертом, но в душе радовалась, что познакомилась с ним уже в конце своих изысканий и успела до того, как цвета утратят имена, совершить путешествие по радуге, полное поэтических сравнений и приблизительных величин.

Бесплатно скачать книгу Виктории Финли «Тайная история красок» в формате fb2 можно по этой ссылке 

Хочу напомнить, что в Доме краски Георгия Селезнёва компьютерная колеровка красок проводится совершенно бесплатно, а это возможность воплощать в жизнь любые дизайнерские решения, особенно когда важна грамотная и безошибочная работа с цветом. Копмьютерная колеровка позволяет дизайнерским идеям обрести цветовую реальность.
Вам надо только выбрать нужные оттенки - все цветовые тона можно легко получить у нас в Доме краски с помощью самой современной компьютерной и колеровочной техники. Ваши индивидуальные пожелания по выбору цветового тона сохраняются в базе данных в виде новой рецептуры. Таким образом, требуемый уникальный тон можно будет в любое время воспроизвести по Вашему желанию в любом объёме.

Что даст Вам компьютерная колеровка краски:
  • огромное количество оттенков;
  • оперативность: все оттенки смешиваются за минуты;
  • высочайшая точность: любой цвет воспроизводится без изменений в нужный момент времени;
  • универсальность: смешиваются краски, как для внутренних, так и для наружных работ;
  • современность: новейшая технология компьютерной колеровки красок;
  • надежность: высочайший уровень качества;
  • экономичность: колеровка необходимого количества, отсутствие излишков материала.


Не стоит забывать, что цветом интерьера Вы можете влиять на своё самочувствие, эмоциональный настрой и даже состояние здоровья. Изменение цветовой гаммы в комнате полностью или частично может изменить её смысловую нагрузку. А ведь в спальне должно быть уютно, спокойно и хотеться спать, зал можно разделить на зоны отдыха и актива. Конечно, всё это возможно, если знать психологию цвета, но это уже отдельный разговор.

Комментарии