Утепление фасадов - теплоизоляционная система Caparol

В связи с ростом цен на газ и другие энергоносители в последние годы всё чаще применяются системы утепления фасадов. 
В системе утепления фасада применяется наружное утепление, которое гораздо эффективнее внутреннего утепления. 
В доме должно быть тепло зимой и прохладно летом. Именно система утепления фасада способствует более комфортной температуре в помещении.
Теплоизоляционная система Caparol (Капарол) позволяет снизить расход энергии на 30–35% - это оптимальное решение по стоимости (цене за квадратный метр) и сбережению тепла.

Конструкции системы утепления фасада Caparol
Система утепления фасада Caparol соблюдает общеевропейские принципы строительства. Применяются два варианта: на основе минеральной ваты (система, А) и на основе пенополистирола (система В).
В этих системах присутствуют:
  • клеевой слой;
  • теплоизолирующий слой;
  • армирующий слой;
  • защитно-декоративный слой;
  • слой краски - при необходимости.
Система, А негорючая, и поэтому её применение не ограничено требованиями пожарной безопасности. Эта система утепления фасада состоит из негорючих минераловатных плит и негорючих минеральных клеев и штукатурки. Система A обладает очень хорошей паропроницаемостью.
Система В трудновоспламеняема. Она состоит из плит пенополистирола и минеральных или дисперсионных клеев, шпатлёвки и штукатурки. Система B имеет невысокую паропроницаемость, однако цена этой системы существенно ниже.
Теплоизоляционный слой
Теплоизоляционный слой в системе утепления фасадов Caparol выполняет две функции: несущую и теплоизолирующую. Крепление теплоизоляционного слоя определяет надёжность всей системы в целом. В системе утепления фасадов Caparol крепление утеплителя к основанию зависит от особенности подложки и вида утеплителя. Крепление осуществляется тремя способами:
  1. Приклеивание (на высоту до 20 м).
  2. Приклеивание плюс дополнительная установка дюбелей из расчёта 8 штук на 1 кв. м.
  3. Приклеивание плюс установка дюбелей согласно расчётам статики.
    Выбор способа крепления осуществляется по специальным таблицам в технологической документации.
    Нужно отметить, что основную несущую способность выполняет клеевой состав, выбор которого определяет прочность всей системы.
Армирующий слой
В системе утепления фасадов Caparol применяют следующие клеевые составы:
CapatectKlebe und Spachtelmasse 190 - это универсальная армирующая клеящая шпаклёвочная масса, предназначенная для приклеивания плит утеплителя и создания армирующего слоя.
Свойства:
  • содержит фиброволокно;
  • защищает от трещинообразования;
  • негорючая.
    Толщина нанесения слоя 3–4 мм.

CapatectKlebemasse 190s - клеевой состав для приклеивания теплоизоляционных плит из пенополистирола.

Точные расчёты каждого слоя системы и высококачественные компоненты слоёв обеспечивают надёжность и долговечность этого утепления. Долговечность системы утепления Caparol подтверждена многолетними исследованиями и данными с объектов, утеплённых этой системой с 1960 года. В системе утепления фасадов Caparol точка росы находится вне наружных стен здания, поэтому увеличивается срок эксплуатации наружного защитного слоя и повышается температура внутренних стен.

Преимущества системы утепления фасада Caparol:
  • обеспечивает надёжную теплозащиту здания, снижая затраты на отопление;
  • перемещая «точку росы» из ограждающей конструкции в утеплитель, уменьшает разрушительное воздействие влаги на конструкцию, а также исключает образование плесени;
  • создает комфортные условия проживания внутри здания, обеспечивая стабильную температуру внутренней поверхности стены (как при очень низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха);
  • обеспечивает эффективную звукоизоляцию;
  • позволяет существенно уменьшить толщину наружных стен строящихся зданий, снижая затраты на строительство и увеличивая внутреннюю площадь помещений;
  • создавая сплошное покрытие, даёт возможность качественно нового оформления фасадов зданий (особенно это относится к панельным зданиям).
В системе утепления Caparol используют два основных вида утеплителя, которые в свою очередь имеют много разновидностей

Минераловатные плиты
Пенополистирольные плиты
Армирующий слой
Для армирующего слоя используются специальные щелочестойкие сетки Capatect, которые вкладываются в армирующий слой:
Capatect-Armierungsgewebe 650|110
Сетка стекловолокнистая щелочестойкая с полимерной пропиткой. Размер ячейки 4×4 мм. Плотность 165 г/кв. м.
Capatect-Panzergewebe 652|00
Бронирующая сетка для дополнительного армирования цоколей и мест повышенных нагрузок. Размер ячейки 5×5 мм. Плотность 340 г/кв. м.
В системе Capatect армирующий слой защищает теплоизоляционную систему от механических повреждений и выполняет дополнительную функцию защиты системы от образования трещин.
В рецептурах армирующих клеев и штукатурок используются лёгкие наполнители и армирующее фиброволокно, что позволяет существенно повысить устойчивость покрытия к образованию трещин и долговечность системы в целом.
Фасадные декоративные штукатурки не только защищают от влаги, но и уменьшают теплопотери поверхности стены.
Минеральные штукатурки - лёгкие, создают минимальную нагрузку на фасад и имеют отличное соотношение цена-качество.
Минеральная структурная штукатурка.
  • Защищает фасад в любую погоду.
  • Высокая паропроницаемость позволяет фасаду «дышать».
  • Структура «короед» или «шуба».
Силиконовые штукатурки - продукты новейшей разработки Caparol Clean Concept. Благодаря использованию наноструктурированных пигментов на поверхности снижено прилипание грязи, а под действием солнечного света активизируются пигменты, расщепляющие частицы грязи. Связующие на силиконовой основе оказывают водоотталкивающее действие. Высокая паропроницаемость позволяет влаге быстрее удаляться наружу в виде пара.
AmphiSilan Fassadenputz R und K
Готовая самоочищающая силиконовая штукатурка.
  • Здание превосходно «дышит», что формирует в нём благоприятный для человека микроклимат.
  • Выдерживает любые перепады температур.
  • Содержит активные противогрибковые добавки.
  • Прочная, выдерживает высокие нагрузки.
  • Структура «короед» или «шуба».
Дополнительный слой краски
Он выполняет функцию дополнительной защиты, а также используется как выразительный элемент дизайна при многоцветных решениях.
AmphiSilan-Plus
Минерально-матовая водоотталкивающая фасадная краска на основе силиконовой смолы, стойкая к загрязнению, с высокой паропроницаемостью.

Дисперсионно-силикатная краска, подходящая для систем теплоизоляции фасадов Caparol. Её можно наносить, не дожидаясь момента полного твердения тонкослойных штукатурок. Кроме того, она поможет защитить фасад от микроорганизмов.
«Мы выпустили продукт, который существенно сокращает время на фасадные работы. Благодаря двойному окремнению краска обладает хорошей адгезией с минеральными подложками систем теплоизоляции. Sylitol-plus можно наносить на свежие тонкослойные штукатурки уже через 7 дней, таким образом нет необходимости ждать полного её высыхания, которое обычно занимает около месяца», – говорит Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.
Sylitol-plus также поможет защитить внешние стены от лишней влаги, которая приводит к повреждению их микроорганизмами, такими как плесень и грибки.
«Вода – один из главных «врагов» фасада. Накапливаясь, она постепенно разрушает здание, а также приводит к тому, что на стенах возникают пятна плесени. Именно они являются тревожным показателем того, что дом не защищён», – замечает Ольга Логинова.

Дополнительные конструктивные элементы
В системе утепления Caparol предусмотрена защита всех внешних углов и откосов, в местах примыкания к другим фасадным конструкциям используются элементы, позволяющие решить проблему стыков.
Для защиты внешних углов и углов проёмов.
Уплотнительные ленты для мест примыкания.
Специальные профили для деформационных швов.
Различные цокольные профили.


Комментарии