Малярная школа: Чем покрасить обои под покраску?

На нашем форуме задали вопрос: "Чем покрасить обои под покраску?" 
Автор не указал ни типа обоев, ни типа помещения, поэтому ответ получился достаточно развёрнутым:
Обои под покраску можно красить множеством красок, выбор зависит от толщины вашего кошелька.
Говоря об обоях под покраску, мы подразумеваем, что у обоев, как правило, есть рельеф и чтобы этот рельеф было видно, краска должна обладать определённым блеском. Если блеск будет достаточно сильный,

у полуматовой краски, например, то и рельеф будет более заметен, если мы покрасим обои совершенно матовой краской, то рельеф практически не будет читаться, Нужно выбирать золотую середину, чтобы рисунок обоев был чётким и ясно видимым.


Краски, применяемые для покраски обоев под покраску, должны быть тонкодисперсными, т.е. все твёрдые частицы, входящие в состав краски, должны быть максимально измельчены, в этом случае краска может накатываться более тонким слоем и обои выдержат большее количество перекрасок.
Для помещений с большей нагрузкой я бы взял краску с большим блеском, так как, есть такая зависимость: больше блеска - меньше пачкается, лучше моется.
В принципе для покраски стен и потолка можно использовать одну краску, В чём отличие краски для потолков, как правило, они менее износостойкие - потолки реже моют и никто по ним не ходит. У краски для потолков, особенно если это краска профессиональная, замедлено время сушки, так как под потолком скапливается тёплый воздух, краска сохнет быстро и покрасить ровным слоем потолок крайне тяжело. Чтобы увеличить время высыхания в краски вводят специальные добавки, это позволяет равномерно покрасить потолок без огрехов. 

Краски, рекомендуемые в ролике:

Комментарии