Семинар «Дерево в интерьере» состоялся

11 ноября состоялся семинар «Дерево в интерьере — музыка вашего дома».  11 ноября — не простая дата в жизни деревьев: 1480 год — стоянием на Угре закончилось иго монгольское, не поломав копий, и тем самым дав мирный вектор развитию деревообработки*.

1765 год — Екатерина II Великая учреждает «Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства», а как мы знаем из письменных источников, в те времена основой даже каменного домостроения была древесина.
И вот год 2015… 11 ноября… Пока Польша и Ангола упиваются в День собственной независимости, в Рязани проходит долгожданный семинар Георгия Селезнёва. В век стекла и бетона мы называем дерево «музыкой нашего дома», мы ездим отдыхать в Египет, отдавая кожу, обтягивающую наши тела, на растерзание их солнцу и ветру, забыв на пару недель об атмосферных осадках, в то время как наше солнце убивает наши деревянные заборы и наши деревянные дома, и деревянную садовую мебель на наших участках, а наши дождь и снег подготавливают древесину к гниению, расчищая путь всяким жучкам, грибкам и плесени.
wood-1-550Много врагов у древесины. Как продлить срок её службы, как подчеркнуть природную красоту? Как сохранить дерево и самому не отравиться? Об этом и говорили, об этом и многом другом, обо всём, что связано с обработкой деревянных поверхностей, о материалах и способах их применения.
Семинар состоялся, семинар удался. А удался он для пришедших дизайнеров и маляров, преподавателей и мастеров обучения, сотрудников торговых организаций и членов потребительских обществ, и просто для людей — творческих и не очень, щедрых и не очень, мужчин и женщин, дай Бог им здоровья.
wood-2-550
— Wow, это Thompson’s WaterSeal? — Да, детка, это Thompson’s WaterSeal.

За рамками семинара остался вопрос: Зачем же надо красить дерево?
Единого мнения по этому поводу нет, но есть несколько правильных ответов:
либерально настроенные дизайнеры уверяют, что всё дело в эстетике -«сделайте мне красиво» — требует заказчик, «будет сделано-с» — толерантно отвечает дизайнер, в уме умножая рубли на квадратные метры;
конспирологи пугают теорией заговора: «надо красить потому, что это выгодно производителям краски», и с ними не поспоришь;

wood-3-550

хранители традиций и культурного наследия с удовольствием показывают вечно молодого соснового мальчика Пиноккио, насквозь пропитанного Пинотексом. Им вторят поклонники импортозамещения, лелея местного Буратино и ласково помазывая его отечественными маслами.
И те, и другие предлагают самостоятельный выбор: «Хотите красьте, хотите нет, главное — предохраняться!» и подсовывают несмышлёным баночку пропитки. И тоже, несомненно, правы.
Все значимые исторические события имеют несколько трактовок, так, например, металлопоклонники, размышляя о стоянии на Угре, избегают упоминания стрел и копий, а всё твердят о мечах и оралах, нанося Hammerite прямо на ржавчину
Место проведения семинара: г. Рязань, Куйбышевское шоссе, дом 25, строение 17.

Комментарии