Декоративное панно в технике аттестационных работ

Скоро защита итоговых аттестационных работ по программам "Дизайн среды" и "Дизайн среды: декорирование интерьера" у студентов ОДПО МГУКИ; подготовка работ идёт полным ходом и близится к логическому завершению: подтвердить своим мастерством звание специалиста и стать дипломированным, 
дабы заказчик сразу понимал, что вот он специалист, что он не просто так и не даром он свой хлеб ест, а этими же самыми руками искусству служит. 
Конечно, не обязательно что-то делать самому, можно получать удовольствие от произведений других мастеров, ибо не зря Карл Маркс сказал: "Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть художественно образованным человеком" и этим своим нехитрым утверждением обрушил на нас диалектическую взаимозависимость эстетического наслаждения и эмоционального восприятия искусства с его познанием. 
Ну, а если серьёзно, то давненько мы ничего не рассказывали о практических занятиях студентов, не рассказывали и не показывали, а посмотреть там есть на что.

Подготовка аттестационной работы
Подготовка аттестационной работы
В этом году аттестационными работами у студентов отделения дополнительного профессионального образования РЗИ (ф) ФГБОУ ВПО МГУКИ стали панно. Вероятно, из-за растущей популярности этих декоративных элементов, и учащиеся активно используют полученные практические навыки для создания шедевров. И это действительно так - студенты участвуют в международных, межрегиональных и внутривузовских профессиональных конкурсах и становятся лауреатами, получая международное признание на конкурсах в России, Англии, Италии.
Обсуждаем аттестационные работы

Наносим декоративную штукатурку 

Практические занятия проходят в студии Дома краски Георгия Селезнёва. Вы спросите: "Почему?" Отвечу цитатой: "Образовательная среда вуза, готовящего специалистов в сфере дизайна, должна быть направлена на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности студентов, повышения их креативности." ♠
 


Итак, всё по-порядку - сначала о панно, потом о студентах.
Что же мы знаем о панно?
"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" Павленкова Ф. 1907 года выпуска говорит, что "панно"- это поверхность на стене, потолке или двери, обрамленная лепным бордюром и нередко украшенная каким-либо барельефом или картиной. То есть это декоративный элемент. В современном русском языке наиболее часто используется выражение "декоративное панно", в котором чудесным образом слились и "панно" и "декоративный элемент", видимо для придания пущей выразительности вербально и декоративности визуально.
Если уж копаться в старых словарях, то слово "декоративный" "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке" Попова того же 1907 года объясняет как "предназначенный для украшения помещений; например, декоративная живопись - искусство красиво расписывать разные части зданий". А наш земляк писатель А.С.Новиков-Прибой использовал "декоративный" в значении "нарядный". 
 


Однако до русского языка в 21 веке никому, кроме специалистов, особого дела нет, а до декоративных панно есть, ибо популярность их растёт и растёт, не взирая на волатильность рубля, падение цен на нефть и прочие экономические и политические катаклизмы. Потому, что панно - результат работы мастера - вот оно перед глазами, его красота радует и успокаивает, а всё остальное - результат чьей-то не всегда удачной умственной деятельности - где-то далеко и эфемерно.
Говоря скучным языком искусствоведения, можно сказать, что панно стало основным элементом, обогащающем интерьер и декоративно, и содержательно и эмоционально. Этим и объясняется стремление декораторов к насыщению интерьеров и фасадов различными декоративными композициями и орнаментами, придавая им особую содержательность, эстетические и декоративные качества.
                                                     

Теперь о студентах:  можно с уверенностью сказать, что на данном отделении случайных людей не бывает, и мы уверены, что полученное образование и приобретённые практические навыки позволят выпускникам Рязанского филиала МГУКИ создавать панно высокой художественной ценности и интенсивно применять их в формировании предметно-пространственной среды.
В качестве примеров удачной профессиональной карьеры рекомендуем выпускинков РЗИ МГУКИ :
somova-100
Сомова Елена - художник-декоратор
Галкина Евгения - художник, дизайнер
Галкина Евгения - художник, дизайнер              

Ещё пару фотографий: 





Комментарии