Концепция счастья hygge - лучший цвет интерьера

Если вспомнить цветовые тренды США за последние лет пятнадцать-двадцать, то становится очевидно, что Америка за это время заметно посерела. Дизайнеры и психологи легко найдут этому объяснения. 
И в этом году компания Шервин-Вильямс, всегда избегавшая выбора в качестве фаворитов года ярких цветовых решений, не стала сопротивляться тенденции и провозгласила цветом 2017 года Poised Taupe (код цвета для колеровки SW 6039) — тёмно-серый цвет, укромный, нейтральный и не раздражающий, что позволяет создать комфортные условия для жизни — он рассеивает стрессы и волнения мира, оставляя их за пределами наших дверей и, войдя в дом, мы чувствуем, как его уют восстанавливает наши силы и эмоциональное равновесие. Для описания этого чувства американцы решили, почему-то, использовать датское слово hygge (произносится как «ху-га»), вероятно потому, что в рейтинге ООН Дания признана одной из самых счастливых стран мира. Это слово можно перевести как «уютный» или «создавать ощущение уюта и тепла». И хотя эту концепцию счастья придумали датчане, а развивают американцы, в ней нет ничего для нас необычного: домашний уют, домашний очаг, мягкий свет свечей, согревающие напитки в компании семьи и друзей — обычный набор для северных стран с холодными пейзажами, лишёнными ярких цветовых гамм. В общем, чувство hygge - это создание правильной атмосферы, приятного чувство тепла, спокойствия и комфорта. 
Есть особая красота, восхищающая нас в домах, которым позволяют изящно стареть, показывая износ повседневной жизни. Эти дома, кажется, живут гармонично с их обитателями и каждая царапина, трещина и отметка - запись истории, памяти. Налёт на деревянной столешнице вдруг напомнит веселье и смех вечеринки или пятно от пролитого молока. В то время, как совершенство может походить на идеал, домашний очаг воспевает повседневную жизнь - это пространство быта, в котором создан уют, в которое всегда хочется возвращаться, чтобы привнести ещё больше тепла, света и радости 
Так что же такое цвет 2017 года от Шервин-Вильямс? История нашего тёмно-серого цвета проста: Землисто-коричневый сочетается с консервативным серым и, в результате получается выветренная древесная нейтральная палитра, в которой отражаются несовершенство и подлинность хорошо прожитой жизни. 

Машков Юрий

Комментарии